В Нижегородской области рост экономики по ряду показателей оказался выше среднего по РФ. Губернатор Глеб Никитин рассказал об этом после итоговой конференции президента Владимира Путина.
Экономика региона столкнулась с вызовом в виде пандемии. Практика показала, что она была более мобилизованной к работе в условиях кризиса, чем многие другие страны. Ущерб для всей страны оказался ниже, чем в государствах с развитыми экономиками. Курс на восстановление тоже удалось взять быстрее.
ВВП РФ за год достиг уровня в 4,5%. Инвестиции в основной капитал выросли на 6%, промышленное производство – на 5%. Урожай зерна в этом году меньше, но на него повлияли неблагоприятные погодные условия. При этом собранного объема все равно хватит для покрытия внутренних потребностей и реализации экспортного потенциала.
В Нижегородской области рост экономики достиг 113,5%. В обрабатывающем секторе объемы выросли до 112,7%. Инвестиции в основной капитал увеличились на 20,6%, хотя по всей стране наметился спад. Активная работа по улучшению деловой среды продолжится.
Персоны2 в новости
Общественная редакция в Нижнем Новгороде
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.