Лариса Павлова, входящая в Совет директоров Банка России, объяснила жителям Нижегородской области причины снижения ключевой ставки до 17%. Решение было принято на заседании, прошедшем 12 сентября.
ЦБ опустил ставку всего на 1 п.п. Причиной стало замедление темпов разгона инфляции. Этому способствовало снижение стоимости овощей в связи с появлением нового урожая. На цены также влияла жесткая монетарная политика. Сейчас стоит задача удержать данный тренд, чтобы вернуться к инфляции в 4%.
«Кроме того, мы видим, что российская экономика растет, хотя в целом активность уменьшилась. Ситуация по отраслям неоднородна. Так, в секторах, ориентированных на внешний спрос, деловая активность сильно замедлилась. В то же время увеличение доходов граждан и бюджетные расходы поддерживают спрос внутри страны. В результате потребительская активность даже несколько повысилась. Инвестиции тоже продолжают расти, но медленнее, чем в рекордные 2023-2024 годы. Безработица остается минимальной за всю историю, но компаний, которые испытывают нехватку кадров, стало меньше. Наши дальнейшие решения по ставке будут зависеть от того, насколько устойчиво будет замедляться инфляция и какие будут инфляционные ожидания», - рассказала Павлова.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Нижнем Новгороде
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

3






