01:19
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Экстренная медицинская помощь в период пандемии: что важно знать каждому из нас
Экстренная медицинская помощ...
Подписка на рассылку

Экстренная медицинская помощь в период пандемии: что важно знать каждому из нас

27 марта 2020
3052
4 мин.
Экстренная медицинская помощь в период пандемии: что важно знать каждому из нас

Сегодня в Ильинской больнице прошла пресс-конференция, посвященная пандемии коронавирусной инфекции.

Ильинская больница считает коронавирус опасной инфекцией с высокой смертностью и призывает всех относиться к этому с максимальной ответственностью, несмотря на различные некомпетентные выступления в сми. По официальным данным, на сегодня в России имеется около 500 больных, и за последние сутки мы наблюдаем самый большой прирост заболеваемости в России – 180 новых случаев за сутки. Судя по опыту других стран, где эпидемия находится уже в другой фазе – это количество будет расти. Оно будет расти еще и в связи с тем, что последним данным, в России будет нарастать тестирование на коронавирусную инфекцию. 

В настоящее время пациентов с коронавирусом концентрируют в нескольких стационарах, которые к этому подготовлены. Мы считаем, что даже в создавшихся условиях должны существовать учреждения, в которых люди могут получить помощь и высокотехнологичное лечение. Наша принципиальная позиция состоит в том, что в период пандемии коронавирусной инфекции мы будем активно продолжать плановое и экстренное оперативное лечение и обеспечивать возможность выполнения хирургических вмешательств на самом высоком уровне.  Режим работы Ильинской больницы, всех ее экстренных и дежурных служб остается неизменным - круглосуточно и без выходных.  Для обеспечения плановой и экстренной хирургической активности мы предприняли комплекс защитных мер, которые позволят сделать Ильинскую больницу местом, где вероятность заражения коронавирусом будет минимальна. Нашим пациентам мы гарантируем не-инфицирование вирусом Covid-19. 

Ильинская больница обладает всеми необходимыми возможностями и средствами для лечения сложных заболеваний практически по всем основным направлениям медицины, в частности - одной из наших важнейших специализаций является лечение онкологических заболеваний. Также в стенах нашей больницы выполняется большой спектр операций в абдоминальной хирургии, урологии, гинекологии, маммологии, ЛОР, травматологии и ортопедии по экстренным и плановым показаниям. 

Главный врач Ильинской больницы  Алексей Живов: «Опыт стран, где эпидемия приняла большие масштабы, позволяет  выявить статистические закономерности. 26% инфицированных пациентов нуждаются в стационарном лечении. Около трети от этого количества разовьет серьезную дыхательную недостаточность. Половина из них – то есть 15%, будет нуждаться в реанимационной помощи и ИВЛ. Смертность среди госпитализированных составляет 14 %. В ближайшее время в стране может возникнуть очень большая потребность в койках в больничных стационарах.

Силы частной системы здравоохранения сейчас практически не задействованы в решении создавшейся проблемы. В случае тотальной эпидемии, худшего сценария,  Ильинская больница будет работать точно так же как другие медицинские учреждения – это долг каждого врача. В Ильинской больнице можно будет развернуть 100 коек.25-30 из них смогут круглосуточно поддерживать дыхание пациентов на кислороде.

В сложившихся условиях целесообразно было бы сконцентрировать ресурсы на то, чтобы оплачивать лечение людей в частных клиниках по системе ОМС. Таким образом, в период чрезвычайной ситуации государство обеспечивало бы людям возможность получать экстренную медицинскую помощь, не связанную с коронавирусом, в частных клиниках, обеспечивающих отсутствие коронавируса». 

Доступность тестов на Covid-19 до последнего времени была невысокая, поскольку государственные лаборатории очень сильно перегружены из-за очень большого количества проб. В настоящее время тестирование на коронавирус будет вестись еще и силами частной сети лабораторий. Это очень важный шаг, мы сможем быстрее получать ответ и принимать адекватные меры. Чем больше частных лабораторных сетей в это будет задействовано – тем лучше мы будем знать реальную эпидемиологическую обстановку и предпринимать правильные меры. 

Петров Михаил Анатольевич, к.м.н. Руководитель отделения Экстренной и неотложной помощи Ильинской больницы: «Мы круглосуточно оказываем высокотехнологичную помощь пациентам с инфарктом миокарда и инсультом, разрывами аневризм и другими угрожающими жизни состояниями. Сосудистые хирурги круглосуточно выполняют экстренные операции по извлечению тромбов, установке стентов в коронарные и сонные артерии, проводят сложные сердечно-сосудистые вмешательства. Мы принимаем пациентов с острым аппендицитом, острым холециститом, ущемлёнными грыжами и другими острыми патологиями». 

Сизов Вадим Андреевич, к.м.н. Руководитель отделения анестезиологии и реанимации Ильинской больницы.

«Служба реанимации и интенсивной терапии Ильинской больницы работает круглосуточно. Она включает в себя отделение реанимации и интенсивной терапии для пациентов хирургического профиля на 7 коек, а также блок интенсивной терапии для пациентов терапевтического профиля, включая кардиологических пациентов, на 6 коек. Что касается аппаратов ИВЛ, больница располагает 15 такими устройствами». 

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112741913
Умерли за год
14328287
Родились за год
35250122