17:48
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
НОЦ Нижегородской области будет развивать проекты НТИ
НОЦ Нижегородской области бу...
Подписка на рассылку

НОЦ Нижегородской области будет развивать проекты НТИ

6 мая 2020
3384
3 мин.
НОЦ Нижегородской области будет развивать проекты НТИ

РВК, Научно-образовательный центр мирового уровня Нижегородской области и Ассоциация «Технет» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны будут совместно поддерживать развитие в регионе исследований и разработок мирового уровня, создание и коммерциализацию конкурентоспособных технологий и продуктов, а также обеспечивать подготовку кадров для решения задач Национальной технологической инициативы. 

Нижегородская область станет одним из приоритетных регионов для поиска и поддержки перспективных проектов по направлениям НТИ, в том числе в области передовых производственных технологий. В процессе отбора и экспертизы таких проектов будут активно участвовать компании, входящих в состав НОЦ Нижегородской области, среди них – ПАО «ГАЗ», Биохимический холдинг ОРГХИМ, АО «ОКБМ Африкантов», Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики и др. Лучшие региональные проекты по итогам отбора смогут получить финансирование в рамках федеральных программ поддержки высокотехнологичного бизнеса, реализуемых в НТИ.  

«НОЦ Нижегородской области – сильный партнер для поиска и экспертизы перспективных региональных проектов. В проекте НОЦ участвуют крупнейшие предприятия и вузы региона, а Нижегородская область уверенно занимает одно из лидирующих мест по числу исследований, разработок и кадров, занятых в сфере инноваций. В результате реализации соглашения мы рассчитываем расширить поток проектов из Нижегородской области в НТИ. Уверен, что опыт подобного взаимодействия может быть тиражирован и в другие регионы России», — прокомментировал Михаил Антонов, заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК.  

«Для НОЦ Нижегородской области установление сотрудничества с таким крупным финансовым интегратором, как РВК, имеет большое значение. Последнее время от организаций-участников и партнеров НОЦ Нижегородской области все чаще поступают запросы на финансирование проектов. Уверен, что программы поддержки РВК, направленные на реализацию НТИ, будут полезны участникам и партнерам НОЦ Нижегородской области и помогут им привлечь дополнительные финансовые средства на реализацию проектов. В то же время, сотрудничество с РВК – это не только финансирование проектов, но и качественная внешняя экспертиза, которая несомненно поможет участникам и партнерам НОЦ Нижегородской области доработать проект в соответствии с запросами рынка», – считает Евгений Федосеев, директор НОЦ Нижегородской области. 

«Нижегородская область имеет огромное значение для развития направления «Технет» НТИ. Напомню, что Г.С. Никитин – глава региона – на заре разработки дорожной карты «Технет» был соруководителем рабочей группы со стороны Минпромторга, а руководитель РФЯЦ ВНИИЭФ В.Е. Костюков является одним из её участников. Для нас важны как исследования и разработки, которые зачастую зарождаются в стенах университетов, так и дальнейшее их пилотирование и полноценное внедрение в промышленности. Нижегородская область богата и тем, и другим. Поэтому мы рады заложить сегодня основу системного взаимодействия и надеемся расширить наше сообщество за счет компаний и экспертов этого региона», – отметил Илья Метревели, генеральный директор Ассоциации «Технет»

Накануне подписания соглашения представители РВК провели онлайн-сессию для разработчиков технологических проектов, институтов развития и университетов Нижегородской области. Участники вебинара познакомились с доступными мерами поддержки технологического бизнеса и процедурой отбора проектов НТИ. Особое внимание было уделено работе с проектами участников НОЦ Нижегородской области.

Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118132298
Умерли за год
18019884
Родились за год
44332104