08:17
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368

В Нижегородской области более 180 предприятий испытывают дефицит кадров

19 ноября 2024 19.11.2024
1268
1 мин.
4 связи
1 цитата
В Нижегородской области более 180 предприятий испытывают дефицит кадров

В Нижегородской области более 180 предприятий столкнулись с такой проблемой, как острый дефицит кадров. Аналогичная ситуация наблюдается по всей России. Евгений Люлин рассказал об этом по итогам поездки на Арзамасский завод Пландина.

«У нас в регионе опыт Арзамасского завода по работе с кадрами можно считать образцовым: компенсируют часть ставки по ипотеке, разработали свою систему лояльности. Устроишь на завод друга — получишь прибавку к зарплате. Мера сработала! На предприятие пришли 200 сотрудников. В Госдуме только закрепляют наставничество, а в Арзамасе все уже давно работает», — рассказал председатель Заксобрания.

Люлин считает необходимым повышать престиж рабочих профессий. Для этого по телевидению и в прессе должны рассказывать про трудовые династии. Фасады их домов можно украшать муралами. На время СВО за работниками, выполняющими гособоронзаказ, стоит закрепить отсрочку.

Люлин отметил, что решением проблемы займется Молодежный парламент. Его члены по итогам поездок на заводы соберут в единую программу весь их опыт, что позволит разработать эффективные меры поддержки.

Раздел

Новости по теме

В Нижегородской области годовой оборот ИТ-компания достиг 97,7 млрд рублей. За год он увеличился на ...
4 марта 2026
В Нижегородской области обсуждают возможность внесения борщевика в список растений-иноагентов. Ситуа...
24 февраля 2026
В Нижегородской области начинающие свой путь бизнесмены в прошлом году получили 104 млн рублей по кр...
18 февраля 2026
Глеб Никитин и Дмитрий Патрушев обсудили развитие нижегородского АПК. На встрече также прорабатывала...
14 февраля 2026
Власти Нижегородской области обсудили меры поддержки реального сектора экономики. Первое в этом году...
31 января 2026
В Нижегородской области 60 млн рублей за прошлый год направили аграриям на улучшение жилищных услови...
23 января 2026

Последние новости

Нижегородские фермеры смогут поставлять свою продукцию в крупные торговые сети через агроагрегаторы....
14 марта 2026
Россияне со сбережениями боятся потратить накопленное. Они скорее возьмут в долг у родственников или...
13 марта 2026
Тренды в эстетической косметологии направлены в первую очередь на улучшение качества кожи, ее здоров...
12 марта 2026
Доля безналичных платежей в России стремительно растет. Например, в третьем квартале 2025 года росси...
12 марта 2026
В Нижнем Новгороде на мощностях компании «Нижфарм» наладят производство спрея для носа под брендом «...
12 марта 2026
Группа компаний Askona выпустила первые цифровые финансовые активы на мебельном рынке России. Приём ...
11 марта 2026

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8282927533
Умерли за год
11931331
Родились за год
29353186