14:09
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Жители Нижнего Новгорода развивают свой город
Жители Нижнего Новгорода раз...
Подписка на рассылку

Жители Нижнего Новгорода развивают свой город

12 июня 2015
2650
2 мин.
2
Жители Нижнего Новгорода развивают свой город
На федеральном уровне завершился отбор заявок по местным инициативам, реализовывать которые будут при помощи государственной поддержки.

По предварительным данным, в Нижегородской области в ближайшее время примутся за 255 новых проектов. Общие капиталовложения на реализацию программы из бюджетов разных уровней превысят 290 млн рублей, такую информацию обнародовали в администрации регионального правительства.

Программу начали отрабатывать еще 2 года назад. По ее правилам жители края выбирают наиболее значимые проекты для региона и после его утверждения из бюджета выделяют необходимые средства на их реализацию.

Как правило, такие проекты сложно реализовать без заказов определенных товаров в Китае. Однако оптовая доставка грузов из Китая авиа обходится несколько дешевле – что позволяет сэкономить расходы на проекты.

Решение принимают на общих собраниях, где участники голосуют за строительство или ремонт наиболее востребованных проектов. Это может быть дорога, памятник, парк, баня или что-то другое. По результатам такого заседания формируется соответствующая заявка, которая попадает на областной конкурс проектов. Но главным условием реализации любого такого проекта является обязательное финансовое участие муниципалитета и жителей.

Жильцы должны профинансировать более 5% от общей суммы проекта, а из местного бюджета на реализацию должны выделить порядка 20% необходимых средств. Если окажется, что в проект согласны вложить частные инвестиции, это добавит ему преимущество при распределении государственных субсидий.

В текущем году поучаствовать решили 50 муниципалитетов. Жители подали примерно 386 заявок. Через некоторое время 3 проекта отозвали сами авторы, 1 заявка не прошла из-за нарушения заявленных условий. В результате финансироваться будут 255 новых проектов. Областной бюджет выделит порядка 150 млн рублей; более 86,9 млн рублей – из муниципальных бюджетов; 33 млн рублей соберет местное население; около 23 млн рублей предоставят частные спонсоры.

«Софинансирование проектов будет осуществляться в следующих пропорциях: 51,2% общей стоимости покроет областной бюджет, 29,66% — бюджеты муниципальных образований, 11,37% — население и 7,77% — спонсоры», — уточнил заместитель губернатора Сергей Потапов.

Жители предлагают на реализацию самые разные проекты. Больше всего людей волнует ремонт дорог и системы водоснабжения. По этим направлениям утверждено 88 и 36 проектов соответственно. Еще 31 проект на благоустройство кладбищ, 14 идей по возведению детских площадок, 23 заявки на благоустройство территории и 15 проектов по объектам спорта и физкультуры.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель губернатора нижегородской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112868963
Умерли за год
14415297
Родились за год
35464182