19:46
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Уровень Чебоксарской ГЭС поднимать не будут
Уровень Чебоксарской ГЭС под...
Подписка на рассылку

Уровень Чебоксарской ГЭС поднимать не будут

31 июля 2015
2623
2 мин.
2
Уровень Чебоксарской ГЭС поднимать не будут
На днях губернатор Нижегородского региона Валерий Шанцев заявил о том, что уровень Чебоксарской ГЭС не будут поднимать. Эту информацию глава области разместил в своем блоге.

Валерий Шанцев в своем блоге пишет: «Было принято решение отказаться от поднятия уровня воды Чебоксарской ГЭС до отметки 68. Владимир Путин поддержал решение и дал поручение подготовить план мероприятий по обустройству водохранилища на отметке 63 метра, которая существует сейчас. Одним из решений станет низконапорная плотина в Балахнинском районе».

Глава региона назвал отмену подъема уровня воды «победой в 30-летней борьбе». Раньше экспертами уже подчеркивалась особая роль губернатора в защите отметки водохранилища в 63 метра. Депутат законодательного собрания Нижегородского региона Сергей Зуденков отметил, что в данном случае на карту поставлены судьбы десятков тысяч людей, угодья которых подверглись бы затоплению, а экосистемы были бы разрушены. Зуденков подчеркнул свое восхищение упорством Шанцева в решении проблемы поднятия уровня воды.

С просьбой о недопустимости увеличения уровня воды ГЭС Валерий Шанцев обратился к Президенту РФ Владимиру Путину. Как альтернативу губернатор предложил возведение недалеко от поселка Большое Козино низконапорного гидроузла. Если предложение Шанцева будет одобрено, строительная компания в скором часе должна начаться. Такой подход позволит решить проблему судоходства на участке между городом Нижний Новгород и Городцом.

Стоит напомнить, что на подъеме уровня воды настаивали энергетики из «РусГидро», а также власти Чувашии. Но, общественность регионов, которые размещены выше по течению реки Волги – Марий Эл и Нижегородской области резки выступила против, опираясь на серьезные последствия такого решения и очень большие расходы для берегоукрепительных мероприятий.

Персоны 2 в новости

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области
1 место
Экс-Губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр Москвы
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Нижнем Новгороде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117676568
Умерли за год
17707778
Родились за год
43564268